Поиск услуги

Рекомендации по выбору фруктов и овощей в летний период

21.07.2023

Летом, когда на рынке достаточно фруктов и овощей, с выбором качественных и спелых плодов не возникает проблем.

Есть несколько простых правил, которые вам помогут купить качественный продукт:

– покупать фрукты и овощи, следует только в установленных местах торговли;

– при необходимости требовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемых пищевых продуктов;

– продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца;

– продавец (владелец) должен содержать палатку, киоск, автофургон, тележку, лоток, а также окружающую территорию в чистоте.

Покупая овощи, фрукты и ягоды обращайте внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта.

Спелые, качественные плоды можно определить по следующим признакам:

– Ягоды сухие, без признаков гниения.

– Цвет однородный, насыщенный.

– Листики «чашечки», обрамляющие ягоду зеленые, без признаков увядания.

– Поверхность ягод упругая, блестящая, гладкая, без вмятин и повреждений.

– Запах насыщенный, приятный.

Признаки ягод, от употребления которых стоит воздержаться:

– Ягоды влажные, на поверхности есть пятна.

– Отсутствует аромат.

– Мягкие ягоды (быстро испортятся, возможно, процесс гниения уже начался).

– Листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо- отсутствуют (такие ягоды были собраны давно, либо неправильно).

– Окраска не однородная.

Выбирая упакованную плодоовощную продукцию, внимательно осмотрите упаковку – упаковка должна быть герметично закрыта, в ней не должно быть влаги и подгнивших плодов. Находящиеся  в упаковке  овощи  и фрукты должны быть откалиброваны по размеру и виду продукта, чтобы избежать взаимного влияния отдельных видов продукции друг на друга. Так, не рекомендуется хранить совместно с яблоками, бананами, авокадо, выделяющими этилен, другие плоды во избежание их ускоренного созревания и порчи.

Необходимо помнить, что для увеличения сохранности продукции при транспортировке, ее могут собирать в период не полной зрелости, в отличии от сезонной продукции местного происхождения. В связи с чем, содержание полезных витаминов в ней может быть больше, чем в плодоовощной продукции, привезенной из дальних стран.

Когда вы выбираете листья салата, нужно обратить внимание на свежесть и внешний вид зелени. То есть кочан должен быть упругим, листья не подвядшими, без повреждений, желтизны и темных пятен. При выборе упакованных салатных смесей обращайте внимание на срок изготовления, а также на вид листьев внутри пакета. Нарезанные салатные листья в упаковке должны хранится и продаваться только из холодильника .Если вас все устраивает, возьмите сразу несколько видов салата разных по текстуре и цвету.

Не стоит покупать салаты с вялым или подгнившими листьями – они уже потеряли свое качество. Упаковка с салатной зеленью не должна быть вздувшейся, содержащей большое количество влаги. 

Обращаем внимание, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

Помните, что перед употреблением овощи, фрукты и ягоды следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щётки. Не рекомендуется использовать для мытья плодоовощной продукции бытовые средства для мытья посуды или мыло.