Поиск услуги

Профилактика лихорадки Западного Нила

04.09.2023

Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – это природно–очаговое, вирусное инфекционное заболевание, протекающее у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, мышечными, суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях с развитием менингита и менингоэнцефалита.

Основным источником и резервуаром вируса Западного Нила  являются дикие и домашние птицы, главным образом водного и околоводного экологического комплекса. Теплокровными хозяевами вируса Западного Нила могут быть грызуны, крупный и мелкий рогатый скот,  верблюды.

Основными переносчиками инфекции являются комары различных видов  (в России – это орнитофильный комар Кулекс), механизм передачи вируса теплокровным –  трансмиссивный (при укусе), возможно заражение и при укусе инфицированных клещей. Человек не является  источником инфекции при ЛЗН.

Для ЛЗН характерна весенне – летняя сезонность (с апреля по сентябрь), обусловленная массовым выплодом комаров и активностью клещей. Скрытый период от момента укуса до появления признаков заболевания может составлять от 2 до 14 дней (в среднем 3-6 дней).

Основные клинические признаки заболевания: острое начало, высокая лихорадка в течение 3-14 дней, иногда двухволновая, головная боль, мышечные боли, боли в суставах, полиморфная сыпь. При тяжелом течении, связанном с поражением центральной нервной системы, развивается менингит, менингоэнцефалит, параличи, возможен летальный исход. Заболевание может протекать и бессимптомно.

Лихорадкой Западного Нила  поражается чаще сельское население, живущее по берегам рек и озер, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также жители, посещающие дачные участки, базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы. Заражение может происходить в домах с затопленными подвалами, являющихся местами размножения комаров.

Профилактические мероприятия заключаются в уничтожении комаров и обезвреживании мест их выплода. Индивидуальная профилактика ЛЗН включает в себя и  защиту от укусов комаров. Для этого необходимо использовать репелленты; носить одежду (преимущественно светлую), максимально закрывающую тело, использовать физические барьеры (сетки, закрытые двери и окна).

В целях уничтожения возможных мест размножения комаров емкости, в которых может скапливаться даже небольшое количество воды (ведра, цветочные горшки), следует мыть и закрывать.

Для обработки внутренних помещений используются электрофумигаторы, аэрозоли.      

При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью к врачу, не занимайтесь самолечением.