Поиск услуги

О важности вакцинации против гриппа в преддверии эпидемиологического сезона острых респираторных заболеваний и гриппа

24.08.2023

Близится осень, а значит, сезонный подъем заболеваемости гриппом. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки.

В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2023-2024гг. Управление Роспотребнадзора по Костромской области напоминает, что единственным надежным способ профилактики гриппа является вакцинация, которая проводится ежегодно в предэпидемический период. Наиболее благоприятным периодом года для проведения прививок против гриппа является сентябрь – ноябрь месяцы т.к. иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель и важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Коллективный иммунитет формируется в популяции, когда значительная доля населения имеет иммунитет к инфекции в результате вакцинации или естественно перенесенного заболевания. В таких условиях прерывается передача инфекции и снижается уровень носительства возбудителя. Для формирования коллективного иммунитета путем иммунизации, как наиболее безопасного метода, необходимо достигать целевых показателей охвата вакцинацией населения.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации  от 21 июня 2023 года «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 гг.» необходимо привить от гриппа не менее 60% от численности населения субъекта и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, включая лиц, работающих в организациях птицеводства и свиноводства, сотрудников зоопарка, имеющих контакт с птицей, свиньями, лиц, осуществляющих разведение домашней птицы и свиней для реализации населению.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, взрослым старше 60 лет, беременным женщинам, лицам, часто болеющими острыми респираторными заболеваниями,  а также лицам из групп профессионального риска – работникам медицинских и образовательных организаций, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам, работающим в организациях птицеводства, сотрудникам зоопарков, имеющим контакт с птицей, лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для её реализации населению.

Профилактические  прививки против гриппа проводятся бесплатно в государственных медицинских организациях с привлечением  специально обученного медицинского персонала с обязательным медицинским осмотром пред вакцинацией и наличием/отсутствием противопоказаний.

Сделанные вовремя прививки от гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

Будьте здоровы!