Поиск услуги

Как защитить себя от гриппа?

26.09.2017

Как защитить себя от гриппа?

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, лицам старше 60-ти лет, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, школьникам, студентам,  работникам сферы обслуживания, учебных заведений, транспорта, коммунальной сферы.

Оптимальными сроками проведения вакцинации против гриппа являются сентябрь-ноябрь,  до начала роста заболеваемости.

Профилактические прививки против гриппа проводятся бесплатно во всех учреждениях здравоохранения по месту жительства или месту работы (поликлиники, амбулатории, фельдшерские пункты), а также в медицинских кабинетах детских дошкольных образовательных организаций, организаций общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах.

Вакцинацию против гриппа необходимо проходить ежегодно, так как иммунитет после предыдущей прививки против гриппа в основном сохраняется в течение 6-9 месяцев.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Для специфической профилактики гриппа используются инактивированные (не содержащие живых вирусов) и живые вакцины (содержащие ослабленные, незаразные вирусы).

Инактивированные вакцины обладают значительно меньшей peaктогенностью (способностью вызывать осложнения), к ним в том числе относятся широко используемые в нашей области вакцины против гриппа «Совигрипп» для детей и  для взрослых.

Прививки против гриппа делать нужно!

Коварную инфекцию – грипп – легче предупредить, чем лечить!

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области»