Поиск услуги

Если вы собрались в путешествие

19.04.2017

Вы запланировали путешествие или Вам предстоит командировка и определились сроки убытия и пребывания в этой стране, то одно из первых дел, которое вы должны выполнить – обратиться к врачу. Не откладывайте этот визит, т.к. могут возникнуть препятствия к вашей поездке, о которых вы и не подозреваете. Медицинское обследование, объем которого определит ваш врач, за несколько месяцев до отъезда поможет выявить противопоказания к предстоящим вакцинациям, а также хронические заболевания, которые могут обостриться в некоторых климатических зонах. Кроме того, ряд хронических заболеваний являются прямым противопоказанием к поездкам в некоторые регионы земного шара. Это вы должны знать заранее.

Возможности оказания медицинской помощи больным, доступность врачей и медицинских учреждений в каждой стране различны. Уезжая в туристическую поездку, следует поинтересоваться условиями медицинского страхования, которое обычно предоставляет туристическое агентство. Как правило, это страхование на время поездки предусматривает возможность оказания медицинской помощи по неотложным показаниям, все другие случаи придется оплачивать вам. Не забывайте о медицинском страховании на время поездки.

Заблаговременные обращение к врачу и проведение ряда специфических профилактических мероприятий позволят избежать отсрочки поездки по медицинским показаниям. После сделанной прививки против инфекционного заболевания должно пройти определенное время, чтобы выработались защитные антитела. Вакцинация должна проводиться в соответствии с эндемичностью выбранного региона.

Таким образом, при позднем обращении к врачу вам не хватит времени, чтобы подготовить себя и оформить необходимые медицинские документы для выезда в страны с жарким сухим или жарким влажным климатом.

Выезжающим в тропические страны рекомендуют прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки. Паломникам в Мекку рекомендуют вакцинацию против менингококковой инфекции. В случаях длительного пребывания в странах Африки рекомендуют прием противомалярийных препаратов. При ухудшении эпидемической обстановки в каком-либо регионе рекомендуется прививки по эпидпоказаниям (вакцинация против клещевого энцефалита, гепатита А и др.).

Необходимо помнить, что путешествуя, вы находитесь в непривычных для вас условиях питания, отдыха, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционным заболеванием. Причем это замечание правомочно вне зависимости от социально-бытового уровня страны.

Полезные советы путешественникам

  1. Не употребляйте для питья воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице. Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды, т.к. в нем сохраняются болезнетворные микроорганизмы.
  2. Употребляйте в пищу продукты, в качестве которых вы не сомневаетесь.
  3. Рыбу и другие продукты моря нельзя употреблять сырыми, т.к. существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами.
  4. Нельзя употреблять сырые молочные продукты из-за опасности бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций.
  5. Не следует ходить босиком, чтобы не заразиться личинками тропических глистов или грибками. На пляже необходимо лежать на подстилке или лежаке.
  6. Не следует общаться со случайными животными – это может привести к заражению бешенством.
  7. Для предупреждения ВИЧ-инфекции, гепатита В, венерических и других болезней при половых контактах следует пользоваться презервативом.

Перечень инфекционных болезней и стран