Поиск услуги

Европейская неделя иммунизации на тему «Вакцины работают»

20.04.2018

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в 2018 году в период с 22 по 29 апреля 2018 года проводится очередная  13 Европейская неделя иммунизации на тему «Вакцины работают»

Целью ежегодной кампании является увеличение охвата вакцинацией населения посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации среди уязвимых групп населения.

В период с 16 по 30 апреля 2018 года эпидемиологи ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области» проконсультируют  обратившихся граждан по вопросам вакцинации в рамках Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций. Информация о режиме работе и контактные телефоны «горячей линии» размещены на сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Костромской области»

Благодаря профилактическим прививкам обеспечено снижение заболеваемости и стабильная эпидемиологическая ситуация. Поддержание статуса страны, свободной от полиомиелита. Сохранение уровня заболеваемости краснухой на уровне критерия элиминации этой инфекции. Дальнейшее снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В. Низкий уровень заболевания дифтерией (в 2017 году не зарегистрировано случаев дифтерии). 

В Российской Федерации профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря профилактических прививок, который  расширен дважды за пятилетний период.

Национальный календарь профилактических прививок  предусматривает вакцинацию против повсеместно распространенных инфекций, в связи с тем, что ими  переболевает практически вся человеческая популяция, а также инфекций, которые характеризуются тяжелым течением и высокой летальностью: корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, дифтерия, туберкулез, вирусный гепатит В, столбняк, полиомиелит, гемофильная и пневмококковая инфекции, грипп.

 В Национальном календаре определен перечень прививок по эпидемическим показаниям: против туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Ку,  желтой лихорадки, холеры, брюшного тифа, вирусного гепатита А и др..

Вакцинопрофилактика преследует цель не только защиты каждого конкретного человека, но и снижения циркуляции возбудителя при достаточно высоком охвате прививками населения. В Российской Федерации охват населения профилактическими прививками в рамках Национального календаря профилактических прививок по данным статистической отчетности составляет 97%, что выше рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения индикативного уровня и позволяет сдерживать  заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями.

До настоящего времени имеется значительное число не привитых детей с необоснованными медицинскими отводами от вакцинации, детей, чьи родители воздерживаются от вакцинации по религиозным или иным убеждениям, детей из семей беженцев и мигрантов, кочующих групп населения, что приводит к накоплению среди населения когорты лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, прививки от которых включены в Национальный календарь профилактических прививок.

Не отказывайтесь от прививок! Число жизней, спасенных с помощью вакцинопрофилактики исчисляется миллионами.