Поиск услуги

Всемирный день здоровья – 2020

07.04.2020

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире проходит Всемирный день здоровья.

За время, прошедшее с того исторического момента, членами ВOЗ стали 194 государства мира.

Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Всемирного дня здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А организации здравоохранения призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб, поэтому мероприятия Всемирного дня здоровья посвящены жизненно важной роли медицинских сестер и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Определены следующие задачи Всемирного дня здоровья – 2020:

– побудить общественность по достоинству оценить работу медицинских сестер и акушерок и их вклад в оказание медицинской помощи;

– повысить привлекательность профессий медицинской сестры и акушерки в системе здравоохранения;

– мобилизовать поддержку и финансирование сестринских и акушерских служб.

Медсестры и акушерки работают на всех уровнях системы здравоохранения, в различных условиях и контекстах, оказывая качественную помощь, руководя работой медицинских бригад, осуществляя исследования, обучая новое поколение работников сестринских и акушерских служб. Без профессии медицинской сестры и акушерки трудно представить завтрашний день. Нужно ценить труд медицинских сестер и акушерок и выражать им благодарность за вклад в охрану нашего здоровья.

Согласно определению ВОЗ, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья, повышению устойчивости организма к заболеваниям.

Здоровый образ жизни включает:

  • оптимальный режим труда и отдыха;
  • правильное (сбалансированное и качественное) питание;
  • двигательную активность: занятия физкультурой и спортом, закаливание;
  • соблюдение правил личной гигиены;
  • ограничение психоэмоционального стресса;
  • отказ от вредных привычек (таких как употребление алкоголя, табачных изделий, наркотических средств).

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Здоровье – самое бесценное, что у нас есть, ведь его не купишь за деньги. Сегодня День здоровья, поэтому хочется каждому пожелать, чтобы здоровыми были тело, дух, отношения с другими людьми и самим собой.

Posted in Новости