Поиск услуги

Правила ношения медицинской маски

26.09.2017

В сезон подъема заболеваемости любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

 Правила ношения медицинской  маски:

  1. Одноразовую медицинскую маску применяют всего 1 раз.
  2. Маску размещают на лице так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок.
  3. Если маска оснащена завязками, их нужно крепко завязать.
  4. Если в маску вшито пластичное крепление в области носа, его плотно подгоняют пальцами к спинке носа.
  5. На многих масках есть специальные складки. Их разворачивают, чтобы придать изделию более функциональную форму для основательного прилегания к лицу.
  6. Во время ношения маски не рекомендуется трогать ее защитное поле руками.
  7. После прикосновения к маске руки моют с мылом, а затем обрабатывают их специальным антисептическим средством.
  8. Перерывы в процессе ношения маски лучше не делать: сняв изделие с лица, человек, как правило, трогает его руками, сдвигает на подбородок и шею или же вовсе кладет в карман, а это категорически запрещено.
  9. Влажную маску незамедлительно утилизируют и надевают другую, сухую и чистую. В среднем медицинскую маску меняют каждые 2 часа.
  10. Если на медицинскую маску попала кровь или другая биологическая жидкость, ее тут же заменяют новой маской.
  11. Снимая использованную маску, к защитному слою изделия, где уже скопились возбудители инфекции, прикасаться нельзя. Маску аккуратно стягивают с лица, ухватившись за ушные петли или завязки.

112233343444

Знать, как правильно носить медицинскую маску для лица, очень важно – в противном случае, защитный эффект изделия будет сведен к минимуму, а риск «подцепить» вирус, наоборот, возрастает в разы.

Какой стороной носить медицинскую маску

 Все одноразовые медицинские маски делятся по назначению. Существуют маски для стоматологов, хирургов, для проведения процедур и общего пользования. Чтобы маску было удобно носить, многие производители оснащают свои изделия носовым фиксатором. Благодаря этому приспособлению маска плотнее прилегает к области верхних дыхательных путей и обеспечивает человеку более надежную защиту от патогенных микроорганизмов или их распространения в воздухе (если маска на больном человеке).

В целом все ясно, вот только даже у специалистов иногда возникает вопрос, какой же стороной носить изделие по правилам? Жестких правил на этот счет нет. Если медицинская маска оснащена носовым ф

иксатором, то его обязательно вшивают с внутренней стороны. Для разъяснения вопроса также обращают внимание, с какой стороны маски пришиты петли для ушей и завязки. Если принимать за ориентир цвет, то медицинские маски принято носить цветной стороной наружу, а белой – к лицу.

Кроме того, всегда читайте информацию, которую производитель предоставляет на упаковке своего изделия. Если качество и свойства внутренней и наружной стороны в маске различны, ее положение относительно лица приобретает принципиальное значение, и производитель обязательно проинформирует об этом покупателей. Например, наружный слой одноразовой медицинской маски может быть водоотталкивающим, в то время как внутренний слой, наоборот, будет усиленно впитывать влагу, контактируя с влажным воздухом при выдохе. Если надеть такую маску неправильно, то она превратится в абсолютно бесполезное изделие. Внутренний слой таких медицинских масок обычно более темный, чем внешняя сторона, поэтому вопросов, какой именно стороной изделия прикрывать лицо, у человека обычно не возникает.

Кто должен носить медицинскую маску?

 Еще один вопрос, по поводу которого не перестают спорить граждане в период обострения сезонных простуд и вирусных заболеваний, состоит в следующем: кто по правилам носит медицинскую маску – больной или здоровый человек?  После ряда исследований эпидемиологи пришли к выводу, что ношение одноразовых медицинских масок инфицированными людьми практически не влияет на скорость и масштабы распространения инфекции в обществе. Это значит, что масками целесообразнее пользоваться здоровым людям, которые не хотят заболеть.