Поиск услуги

Безопасность молока и молочной продукции

26.10.2022

Молочная продукция в России всегда пользуется большим потребительским спросом. Молоко и молочные изделия относятся к продуктам с высокими показателями пищевой ценности: содержат значительные количества незаменимых нутриентов, обладают высокой перевариваемостью и усвояемостью. В питании молоко и молочные продукты являются основными источниками животного белка (незаменимых аминокислот), кальция, витаминов В2 и А. Белки молока имеют высокие показатели биологической ценности и хорошо усваиваются. Они содержат полный набор оптимально сбалансированных незаменимых аминокислот. В состав молочных белков входят казеин (около 82 % всех белков), лактоальбумин (12 %) и лактоглобулин (6 %). Минеральный состав молока в первую очередь отличается высоким содержанием и оптимальной сбалансированностью кальция и фосфора. Из микроэлементов в молоке содержится железо, обладающее высокой биодоступностью. Однако его общее количество крайне мало, что не позволяет отнести молоко и молочные продукты к источникам железа.

Ассортимент молочных продуктов чрезвычайно широк и отличается как общепотребительским, так и национальным разнообразием. К молочным относятся продукты, изготовляемые из молока или его составных частей (молочного жира, молочного белка, молочного сахара, ферментов молока, витаминов молока, солей молока), а также обезжиренное молоко, пахта и молочная сыворотка, которые образуются в процессе промышленной переработки молока.

Однако молоко может стать фактором передачи ряда заболеваний. В первую очередь это острые кишечные инфекции, поскольку молоко и молочные продукты относятся к скоропортящейся продукции и являются благоприятной средой для быстрого размножения микроорганизмов. Возможна передача тяжелых инфекций, таких как туберкулез, ящур, бруцеллез.

На что следует обратить внимание?

  • Покупать молоко и молочные продукты следует в установленных местах, при наличии холодильного оборудования.
  • Не стоит покупать молоко и молочные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах без ветеринарно-санитарных документов.
  • Следует соблюдать условия хранения молока и молочных продуктов дома, и обращать внимание на то, как они хранятся в торговых точках.
  • При покупке стоит уделить особое внимание упаковке: на этикетке производитель сообщает о себе всю необходимую информацию (полный адрес производства, телефон), массовую долю жира продукта, сроки выработки, годности и условия хранения, состав, пищевую и энергетическую ценности, нормативный документ в соответствии с которым продукция изготавливалась, массу или объем. Сама упаковка не должна быть вздутой, мятой, поврежденной и тем более открытой.
  • Вскрытая упаковка в домашних условиях должна храниться в соответствии с условиями, указанными на этикетке – обычно не более 72 часов при температуре от +2 до +6℃
  • Для профилактики инфекционных заболеваний не рекомендуется употреблять сырое молоко и продукты из него приготовленные.